Развитие и специализация парков и скверов глазами херсонцев. Часть 4

Перед Вами четвертая часть исследования о том, что думают жители Херсона и Новой Каховки о развитии парков и скверов в своих городах.




4. Развитие и специализация парков и скверов

Дискуссию вызвал вопрос о наличии специализации парков. В основном участники исследования сошлись на том, что в городе должны быть как основной парк, разделенный на различные зоны специализации, так и парки, посвященные одной теме. Исторические, ландшафтные, водные, для активного отдыха.

4.2. Парки должны были специализированными, но должен быть главный парк


- «Парки должны разделяться на развлекательные и для отдыха.
Парки или зоны? ­Можно зоны. И для развлечений, кафе, озеро, и отдых для детей, огромная территория, куда есть пойти»

«В Херсоне трудно что-то зонировать. Малое количество парка. То что осталось уже трудно зонировать».

- «Мы изобретаем велосипед. Это уже давно есть. Есть парки развлекательные, а есть такие, где надо отдыхать. В Софиевском парке если поставят Американские горки – я бы удивился. Или в Аскании-Нова».
- «Относительно еще и ресурсов. В Европе в старых европейских городах парки также являются кладбища – старые кладбища. Там ходят и гуляют люди. А у нас, что не могут ходить?
- Но там ухаживают за кладбищами, а у нас – нет».

- «Все правильно, должна быть специализация. У нас есть люди разного возраста. С детьми нужно поиграть, пошуметь, и песок им нужен. А люди по старше хотят просто посидеть в тишине, пообщаться, выпить стаканчик минеральной водой»

- «Любой парк можно сравнить с квартирой. В квартире есть кухня, спальная, гостиная. Поэтому нам необходима специализация, но такая, которая необходимо, чтобы осуществлять особые функции парка».

- «В принципе в городе каждый сквер и так имеет свою специализацию. Главная направленность – чтобы отдыхали дети и место, кого почитают. Те, которые небольшие – парк Славы, афганский памятник. Лавочки, детки гуляют, поливаются. И все скверы около заведений».
«Специализация – имеет смысл. Но проблема в деньгах и будет ли кто-то этим заниматься».
- «Думаю, что это неплохо. Если будут подразделять основной парк и другие. Там для пикника места, а тут нелогично. Тут тебе все и качели-карусели, пляжи. А вот пикники – уже в другом месте».
-  «Отсутствие специализации приводит к большим проблемам. Мы не знаем где выгулять собаку. В Европе берет собачку на собачье поле . Он там погулял, собачка сделала все что необходимо, потом он с ней погулял в парке. Для пикника – точно также в Европе есть места, куда ногой не ходи, а есть места, где можно полежать на травке книжку почитать. Как в Москве. Возле Кремля. Вот тут солдаты, а тут люди на газонах с плеерами в ушах. Тут Владимир Владимирович заседают, а рядом люди на травке отдыхают. Есть заповедные места, где ходить нельзя, тут бобер живет, там утка какая-то. Удод, которого нельзя пугать. Нельзя трогать. Там живет уж, на которого нельзя наступать. Он здесь живет. Так уж случилось. Сюда нельзя ходить. А здесь – мы для вас сделали место - вы можете жарить шашлык и пить пиво. А тут – детская площадка. Их должно быть не две-три, а пятнадцать – двадцать. Чуть ли не в каждом микрорайоне. Где бы была качелька, каруселька, горочка.
«Но так и получается, что во весь город, потому как близко нет приличной детской площадки»
«Такие места как парк Славы – дань памяти о прошедших событиях. Есть еще и Афганцам. А для отдыха у нас многоэтажные дома»

4.3. Обязательные элементы и атрибуты парков и скверов


Парки начинаются с забора.
- «Во всех городских парках – заборы. Посмотрите все старые фотографии наших парков. Парк имени Ленина и трехметровый забор. И там ходила милиция и была тишина и порядок. Парк закрывался вечером и он чистый, присмотренный».
- «Заборы не везде, но там где развлечения, должны быть заборы»
- «Нужен забор и распорядок парка. Есть время ухаживать, есть время контролировать».

Урны, лавочки, постоянная уборка и много света…
«Для скверов – обязательно освещение и лавочки. И урны я подразумеваю. Они должны быть антивандальное. И урны, и лавочки, и освещение. Я понимаю, что оно будет иметь ужасный вид, но все равно».
«Сквер – клумбы, чтобы сидеть на лавочках, чтобы глаз на чем-то отдыхал. А вот если парк, то он должен быть достаточно большим по площади. Там должны быть дорожки, чтобы люди могли пробежаться, а также велосипедные дорожки тоже надо. Чтобы люди могли не просто прогуляться, но и поддержать свою спортивную форму.
«В парках должны быть и лавочки, и мусорки, и обязательно и дорожки для бега, и для деток площадки, чтобы можно было отдыхать и освещение»
- «Инфраструктурные. Парки развлечения и отдыха. Там качели, фонтаны, пруд, что люди отдыхать приходят. Пляж. Дорожки, естественно, туалеты, питание».
- «Инфраструктура – это город согласно тем стандартам и требованием, чтобы это место называлось общественным. Дорожки, туалеты – все это включается. Если не работает как общественная структура, не получает финансирования, то это парком назвать нельзя. А мелочи типа развлечений – это уже вторично».
- «Он должен быть освещен. Все центральные аллеи должны быть освещены».
- «Ну да толку если будет памятник, качели для детей, а не будет туалета и все будет загажено»
- «Урны – это основная головная боль. И урны должны быть не на расстоянии 500 метров, они должны стоять близко. Мне довелось быть в Польше на фестивале. Что меня поразило»
 – «это количество урн на один квадратный метр. Их было просто невероятное количество. И был один человек, который бегал и только урна наполнялась, он сразу же в мешок и в огромные баки сразу же выносил. После фестиваля не осталось ни одной бумажечки».
- «Кашу маслом не испортишь. Урнами парк сто процентов не испортишь».

Должно быть красиво
«Я может быть балованная и с изысками дытына, но на меня не хватает креатива. Я как-то увидел сказочные фигуры, сделанные из мусора. Люди из пластиковых фигур и скотча сделали сказку».
«Ландшафтное планирование, обязательно вода – и в парках и скверах, места отдыха для горожан. и красиво оформленные урны».

Парки без злачных мест и без алкоголя
«злачные места убрать, оставить только десертные.
Голоса – убрать злачные места, оставить только мороженное, соки, десерты»
«за цивилизованные злачные места, но без алкоголя, открытые летние площадки, как элементы отдыха»
«- Алкоголь?
- «Нет».
- «Пиво, может быть. Но кто захочет, привезет и с собой. Поэтому это не принципиально.
Но попить воды, мороженое».
«Если пиво, то  вокруг гадюшник. Это рыба, раки».
«Но пиво на пляже пьют всегда и есть там ларек, нет там ларька – всегда куча бутылок, банок».
- «поменьше алкоголя, вообще отсутствие алкоголя, потому, что в таком парке, где пьют, с детьми в таком случае появляться просто нельзя. И места для курения, чтобы нельзя было курить где попало и бросать эти окурки везде. Просто везде. Они в песке, они на тротуаре. Есть место для курения и все. Четко. У нас же есть закон. Он действовал немножко, погоняли, потусовали, а теперь снова, а создать места не создали».

Парк без фонтана и воды – не парк.
«Фонтан я бы хотела. В пионерском сквере – фонтан, и скамейки, и все красиво, а также надо песочницы. Но там же собаки и кошки делают свои дела. Раньше, я слышала, люди накрывали эти песочницы на ночь, но это никуда не годится».
- «Но нужна вода. Такие участки нужны. Где малолюдно, тихо. В городе очень трудно найти такие тихие места. И там деревья, фонтанчик с питьевой водой. Освещение, безопасность – это да».
 «Упорядочить источники питьевой воды. Минибюветы сделать. И учитывая, что степной район – центральную часть города поливать машиной. И нереальное – возродить духовой оркестр. Праздники, выходные дни».
«Обязательно вода. Это может пить воду, фонтан. И чтобы в парковой зоне была трава. Обычная газонная трава, чтобы человек мог бы лечь и поспать. Это ведь зона отдыха»

 Газоны для людей
«газоны, на которых можно сидеть, лежать. Потому как энергию, от которой мы питаемся – идет от земли. И чтобы дети могли побегать, поиграть, а не просто сидеть на лавочке».

Чистота и безопасность
«Должно быть чисто. В траве – куча мусора. Убрать – большого ума не надо. И высаживать ничего не надо. Постричь и будет хорошо. Вот пни – куда они деваются? Старые деревья? У нас же есть художники, которые могли бы вырезать
- «Можно ж старые деревья продать на дрова».

Необходимы места для выгула собак
«Также должны быть в центре города площадки для собак. У нас много людей с собаками. Обязательно, чтобы все друг другу не мешали. У нас, например, поле – и то люди предъявляют друг другу претензии. А бездомные собаки – это отдельная тема».

Маленький итог
 «Туалеты, хорошие убранные, чтобы были в надлежащем состоянии. И человека, который бы за этим бы следил и собаку, которая бы это все охраняла. И хозяина – честного, богатого»
 Смотри также:

материал подготовлен Дементием Белым

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи