Битва за бюджет для горожан продолжается. Общественный совет будет защищать свою позицию на сессии

Битва за городской бюджет для херсонцев на 2019 год продолжается. Вчера состоялось кулуарное заседание бюджетной комиссии, на которой ряд депутатов снова пытались “перекроить” проект бюджета, подготовленный Департаментом финансов и согласованный исполкомом, в свою пользу. Сегодня - бюджетная сессия. Общественный совет продолжает настаивать на своей позиции, о в который раз заявил голова ОС, руководитель регионального Ресурсного центру по развитию местной демократии Александр Мошнягул.
Официальным проектом бюджета, который с оговорками поддержал Общественный совет, оказались недовольны руководители коммунальных предприятий. Они считают, что им выделили недостаточно средств на деятельность.

По словам депутата горсовета Оксаны Дьяковой, депутаты "наколядовали" для КП почти 60 миллионов гривен. После того как деньги коммунальщикам раздали, стали думать у кого же их забрать. И тут произошло самое постыдное - деньги стали забирать из тех трат, которые предназначались на защиту малоимущих и для обеспечения жизнедеятельности города. Так, 10 млн. сняли с адресной соц помощи, значительная сумма из средств на лечение онкобольных, 2 млн с освещения, 4 млн с ремонта дорог, 1.5 млн с ремонта троллейбусных линий. Объясняли все это благими намерениями - навести порядок каждый в своем хозяйстве.

Однако, как прокомментировал Александр Мошнягул, во-первых, требовали денег без достаточного объяснения, без бюджетных запросов, без отчетов и планов своей деятельности. А, во-вторых, просили на увеличение уставного фонда, а его, как известно, можно потратить, на что угодно (независимо от того, под что попросишь сегодня), хоть на премию директору.

По словам депутатов, коммунальщики не прислушались даже к позиции руководства. Присутствующий некоторое время на заседании мэр выступал против дополнительного финансирования для ряда КП, но находящиеся в азарте депутаты его не слушали. Не обращали внимания и на возражения начальника финансового Департамента, секретаря горсовета Елены Урсуленко.

По мнению Александра Мошнягула, такая ситуация -  результат недальновидной политики раздачи депутатам коммунальных предприятий, которая практикуется в городе.

“Против этой практики активно выступал Общественный совет. В заключенном нами с мером в 2015 соглашении был пункт, по которому последний обещал это прекратить, но обещание осталось на бумаге. И сегодня мы видим результат. Похоже, что в условиях меняющейся в городе политической ситуации, директора КП видят себя такими себе маленькими феодалами, независимыми от исполнительных органов. Создают такую себе "шляхетскую вольницу", где прежде всего корпоративные договоренности, а интересы горожан на втором плане”, - прокомментировал Мошнягул.

Городской Общественный совет категорически против незаконного, коррупционного передала бюджета втихаря, без анонсирования заседания комиссии, без предварительного обсуждения всех предложений, против удовлетворения депутатских "хотелок" за счет урезания интересов горожан.
Общественники надеются, что мэр не пойдет на поводу у комиссии, проявит силу и стойкость, а депутаты проголосуют за интересы горожан.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Берислав: зустріч з владою. «Громадське коло навколо Бериславської громади: стань архітектором відновлення».

Підсумкова діалогова Платформа в Бериславській громаді: надбання та перспективи